Video dr. Kusové o programu AKTION a spolupráci s rakouskými partnery

AKTION je program na podporu bilaterální spolupráce v oblasti vědy a vzdělávání mezi Českou republikou a Rakouskem v terciárním sektoru. Podporuje jak individuální, tak institucionální aktivity.

Program nabízí stipendia na vypracování závěrečných prací (magisterských nebo disertačních) pro studenty, výzkumné pobyty pro doktorandy nebo akademické pracovníky, stipendia na přípravu habilitací pro postdoktorandy a stipendia na účast na letních jazykových školách.

AKTION také finančně podporuje projekty spolupráce s tématy bilaterálního nebo regionálního zájmu a s cílem dlouhodobé spolupráce.

Tato videa jsou rozhovory s projektovými partnery a stipendisty, kteří se účastnili programu AKTION.

snimek-obrazovky-2024-01-30-v13_28_28

AKTION ist ein Programm zur Förderung der bilateralen Zusammenarbeit in Wissenschaft und Bildung zwischen der Tschechischen Republik und Österreich im tertiären Sektor. Es unterstützt sowohl individuelle als auch institutionelle Aktivitäten.

Das Programm bietet Stipendien für die Vorbereitung von Abschlussarbeiten (Master oder Dissertation) für Studierende, Forschungsaufenthalte für Doktoranden oder Akademiker, Stipendien für die Vorbereitung von Habilitationen für Postdoktoranden und Stipendien für die Teilnahme an Sommersprachschulen.

AKTION unterstützt auch finanziell Kooperationsprojekte mit Themen von bilateralem oder regionalem Interesse und dem Ziel einer langfristigen Zusammenarbeit.

Diese Videos sind Interviews mit Projektpartnern und Stipendiaten, die am AKTION-Programm teilgenommen haben.